Центр обучения визуальным эффектам Online VFX

PDF Печать E-mail

Композитинг I: Введение в профессию, маскирование и клинап

Длинный курс по композитингу был переформатирован в серию более коротких курсов по различным специализациям в этой профессии. Сделано это по ряду причин, главная из которых - дать вам возможность самостоятельно определять для себя какие темы вам нужны или приоритетны, а с какими вы уже знакомы или хотели бы пройти их позже.

Основные нововведения на курсах:
- больший упор в практику;
- дополнительные занятия с приглашенными лекторами из индустрии;
- самостоятельные экзаменационные работы на каждом курсе;
- обновленный киноматериал.

В 2017 - 2018 годах мы будем работать преимущественно над шотами из последнего кинопроекта «Лед» компаний «Водород» и «Арт пикчерс студио».

Перед вами программа базового курса «Compositing Artist», открывающего весь цикл занятий, посвященных композитингу. На этом курсе вы сможете познакомиться с профессий, изучить базовые инструменты и законы композитинга, научиться работать с маскированием, трекингом, клинапом.

Курс состоит из одного вводного занятия и шести лекций по специальности. На курсе будут использоваться материалы из реальных кино-проектов. На основе шотов из этих проектов слушателям будет предложено выполнить домашние работы для применения теоретического материала и закрепления навыков. Всего в процессе курса слушатели проведут работу с четырьмя шотами. Курс заканчивается экзаменационной работой.

Краткая программа курса

Блок 0: Введение в Композитинг

Знакомство со специальностью, принципами работы, требованиями к навыкам и обязанностям специалиста.

Блок 1: Знакомство с инструментом

Базовые законы композитинга. Логика построения скрипта. Интерфейс. Основные операции в композитинге (трансформы, фильтры, мердж, цветокоррекция) Законы трансформации слоев. Основные фильтры. Базовые законы цветокоррекции. Практическая работа: сборка двух шотов.

Блок 2: Работа с каналами и слоями и Ротоскопирование (маскирование)

Каналы и слои. Законы и правила маскирования. Инструменты ротоскопа. Разбор маскирования шота. Практическая работа: маскирование простого шота.

Блок 3: Основы клинапа

Основные инструменты клинапа. Законы клинапа. 2D – Трекинг. Пример клинапа шота. Вариации клинапа. Клинап более сложного шота. Плоскостной трекинг. Настройка зерна. Разбор клинапа шота. Практическая работа: клинап простого шота.

Дополнительное занятие

Подготовка к экзаменационной работе. Разбор шота и постановка задач.

Информация о курсе

Куратор курса: Дмитрий Широков

Лектор курса: Игорь Байдак

Итог курса: Demoreel, сертификат.

Длительность курса: 2 месяца

Стоимость обучения : 15.000 руб. в месяц

Тип курса: Онлайн

Занятия проходят по воскресеньям, три раза в месяц. Длительность каждого занятия составляет от 2.5 до 3.5 часов.

Видеозапись каждого занятия предоставляется слушателям в качестве конспекта.

Предварительное время начала каждого занятия - 12 часов дня.

Минимально допустимая скорость подключения к интернету у слушателей курса 512kb/s.

Дата запуска курса: 22 июня, 2019

Запись на курс: открыта

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС

 

 

Отзывы наших слушателей о курсе

Administrator
Понравилось на курсе:
1. Получать знания от человека реально работающего в индустрии
2. Работа с реальным киноматериалом
3. Система обучения и график занятий

В качестве пожелания. Нужно больше времени для усвоения материала и окончательной доводки шотов. Хотя занятия и проходят раз в неделю, объем информации очень большой, и ее приходится долго переваривать. Выполнение дз затягивается на длительный срок.
Administrator
Большой поток информации, очень здорово, что работаем над материалом из кино. Преподавание на высшем уровне.
Лектор рассказывает все нюансы работы на производстве из передовой индустрии.
Administrator
Нравится то, что преподаватель делится информацией из личного опыта. Рассказывается то, что реально пригодиться на рабочих проектах (ничего лишнего). Ну и конечно работа над реальными шотами из фильмов (качественный киноматериал)
Administrator
Online VFX – школа, в которой я начал делать первые шаги в мир большого композитинга. Долго выбирал школу именно такого формата, так как совмещаю обучение с работой. Необходимы были качественные знание без воды, как с теоретической так и с практической стороны. Курс Дмитрия Широкова даёт всё необходимое начинающему композеру. Подкупает то, что обучение проходит с использованием киноматериала и те задачи, которые ставит преподаватель, решаются в реальном кинопроизводств е.
Дмитрий Широков специалист с огромным опытом, который всегда поможет в решении сложных вопросов. Так же обязательным требованием является качественное выполнение домашнего задания - большой плюс обучения по этому курсу. Всем советую!
Administrator
Долго думал идти мне на курсы или нет, ведь так много в интернете крутых уроков, типсов, вэбинаров и прочего. Но при многократном наступании на грабли я всё-таки понял, что у меня пробелы в простой обыкновенной базе.

Базовый курс нужен в любом случае, он структурирует знания и навязывает цепочку действий. Вложенные в курс деньги я вернул за 2 недели. Для меня это хороший показатель инвестиций.
Добрынин Олег, выпускник курса Nuke: Compositing Artist
Онлайн курсы идеальны для меня. В наше время дикой занятости они дают возможность учиться у себя на кухне, на даче, в дороге.... где угодно, лишь бы был интернет. Есть ощущение полного присутствия и контакта с преподавателем. После каждого занятия остается видеозапись лекции, что очень важно для мня. Недавно у меня родился третий ребенок и я не всегда могу найти 5-7 часов для присутствия у экрана монитора, за то я всегда могу найти часок, чтобы по кусочкам просмотреть лекцию. Очень здорово, что вы даете всю теорию на основе реальных заданий. Мы имеем возможность в условиях, приближенных к боевым, примерить на себя профессию, которой обучаемся. Это настоящее обучение. Даже лучше )

Старший преподаватель ВГИК
факультета анимации и мультимедиа.
Добрынин О.В.